Главная  →  Новости  →  Ученые говорят, что гомеопатия невозможна в принципе

Ученые говорят, что гомеопатия невозможна в принципе

Не все ученые считают, что гомеопатия невозможна. Профессор Люк Монтанье, получивший Нобелевскую премию в 2008 году за свою роль в обнаружении феномена ВИЧ, говорит, что гомеопаты правы, используя эти высокие разведения.

В интервью журналу Science, когда его спросили: «Думаете ли Вы, что в гомеопатии что-то есть?», — он ответил, — «…Сейчас я могу сказать лишь то, что эти высокие разведения имеют право на существование. Высокие разведения чего-то не являются ничем. Они являются водными структурами, которые имитируют исходные молекулы».

Наука – это постоянно развивающаяся область, и то, что уважаемое научное сообщество объявляет «невозможным» в одну эпоху, часто оказывается доказанным «фактом» в другой.

В качестве замечательной иллюстрации радикальной смены медицинской парадигмы на противоположную можно взять историю, начавшуюся в 1982 году, когда д-р Барри Маршалл и д-р Робин Уоррен впервые выдвинули свою теорию о том, что бактериальная инфекция является основной причиной язв желудка, и их идея была публично осмеяна.

Ученые заявили, что бактерии не могут даже выжить в кислой среде желудка, не говоря уже о том, чтобы успешно в ней развиваться. Но несколько лет спустя, когда в итоге было признано, что они правы, Маршалл и Уоррен были реабилитированы: инфекция Helicobacter pylori действительно является самой распространенной причиной возникновения язв желудка.

В 2005 году им была присуждена Нобелевская премия по физиологии, причем одним из оснований ее вручения стала высокая оценка этих врачей за их «упорство и стремление оспаривать существующие научные догмы».

И пока ученые продолжают исследовать то, каким образом гомеопатические лекарства оказывают свое биологическое действие, возможно, мы должны быть более осторожными с использованием слова «невозможно» в отношении медицинской науки.

Ссылка на источник: https://www.hri-research.org/ru/homeopathy-faqs/scientists-say-homeopathy-is-impossible/