Главная  →  Новости  →  Гомеопатия – это просто эффект плацебо

Гомеопатия – это просто эффект плацебо

Часто утверждается, что гомеопатические лекарства – это «просто сахарные горошки», которые не содержат каких-либо активных ингредиентов, поэтому любые свидетельства пациентов об их благотворном эффекте объясняются исключительно эффектом плацебо, т.е. люди просто верят, что горошки помогут, и эта вера сама по себе вызывает исцеление.

Вполне возможно, что положительный эффект от любого вида терапии в какой-то степени обуславливается «эффектом плацебо», и в этом отношении гомеопатия не является исключением, но теория о том, что эффект от гомеопатического лечения является только лишь реакцией на плацебо, не подтверждается научными данными.

Если гомеопатия действительно является лишь эффектом плацебо, то как объяснить:

1. Наличие положительных высококачественных плацебо-контролируемых исследований?
Эти исследования разработаны специально для того, чтобы отделить эффект плацебо от реального клинического эффекта тестируемого препарата

2. Эффект применения гомеопатических лекарств в лабораторных экспериментах?
Эффекты наблюдались на лейкоцитах, лягушках, зерновых растениях и т.д.

3. Тот факт, что гомеопатия может действовать на животных?
Скрупулезное исследование показало, что гомеопатия может предотвратить диарею, вызванную кишечной палочкой, у поросят1 – большую проблему в коммерческом сельском хозяйстве.

Ссылка на источник: https://www.hri-research.org/ru/homeopathy-faqs/the-best-studies-have-shown-homeopathy-is-just-placebo/